Элер-2, Элер-5

Элер-2, Элер-5

Назначение и устройство

Однослойные протяженные электроды ЭЛЭР-2, ЭЛЭР-2.1, ЭЛЭР-5 имеют одну рабочую оболочку из электропроводного эластомера с заданным в процессе их изготовления постоянным значением удельного объемного электрического сопротивления в диапазоне 0,5-5,0 Ом • м. Протяженные электроды ЭЛЭР-2, ЭЛЭР-2.1, ЭЛЭР-5 различаются толщиной рабочей оболочки и, соответственно, номинальной удельной плотностью анодного тока.

Многослойные протяженные электроды ЭЛЭР-2 / 2.1 кроме рабочей оболочки имеют еще одну эластомерную оболочку, значение удельного объемного электрического сопротивления которой задается в процессе изготовления в диапазоне 50-3000 Ом • м и может быть переменным по длине электрода. Назначение этой оболочки протяженного электрода — обеспечить оптимальное распределение тока, стекающего с анодного заземления, в средах с различным удельным электрическим сопротивлением и при различном состоянии изоляционного покрытия защищаемого сооружения. Выбор значения удельного объемного электрического сопротивления электропроводного эластомера для указанной оболочки и, соответственно, значений R, a, Z электрода производится на стадии проектирования исходя из конкретных параметров коррозионной среды и защищаемого объекта.

Комплектные протяженные электроды ЭЛЭР-2.1 К (в заводской коксовой упаковке) имеют на то-копроводе две оболочки: из электропроводного эластомера и коксовой крошки, общим каркасом для которых служит чехол из углеродного материала, покрытого электропроводным эластомером.

Отличительными качествами протяженных электродов ЭЛЭР-2.1 К, ЭЛЭР-2.1/2К являются:

Отличительными качествами протяженных электродов ЭЛЭР-2.1 К, ЭЛЭР-2.1/2К являются: значение удельного объемного электрического сопротивления эластомерной оболочки задается в процессе изготовления в диапазоне 0,5-3000 Ом • м и может быть переменным по длине электрода; каркас для коксового наполнителя выполнен из эластичного электропроводного углеродного материала, не разрушающегося полностью в анодной реакции;

в составе коксового наполнителя используются специальные вещества, образующие электропроводные гели при взаимодействии с почвенным электролитом, связывающие излишнюю воду и препятствующие ее проникновению к эластомерному электроду.

Конструктивное исполнение типов протяженных электродов ЭЛЭР-2, ЭЛЭР-2.1, ЭЛЭР-5 представлено на рис. 1-3.

Элер-2, Элер-5

Рис. 1. Принципиальная конструкция однослойного протяженного электрода ЭЛЭР-2®, ЭЛЭР-2.1®, ЭЛЭР-5®:

1. Медный или стальной токопровод;

2. Рабочая оболочка из электропроводного эластомера с удельным объемным электросопротивлением в диапазоне 0,5-5,0 Ом • м

Элер-2, Элер-5

Рис 2. Электрод ЭЛЭР-5В Ø50 мм для подводных переходов:

1. Электрод ЭЛЭР-5 (Ø50 мм);

2. Канат грузовой (ГОСТ 2688-80 Ø12 мм);

3. Хомут червячный (нерж.);

4. Опорная разрезная втулка (капролон);

5. Зажим канатный;

6. Защитная диэлектрическая сетка (ячея 15 мм);

7. Хомут полиэтиленовый.

Модификация
электрода
НТД Диаметр электрода, мм Строительная
длина, м
Нормативная плотность
анодного тока, А/м
без засыпки/в коксовой засыпке
ЭЛЭР-2 ТУ 4834-005-24014768-2005 25,0+1,0 600 - 1200 0,02/0,05
ЭЛЭР-2.1 ТУ 4834-005-24014768-2005 36,0+2,0 600 - 1200 0,05/0,10
ЭЛЭР-5 ТУ 4834-006-24014768-2005 70,0+4,0 50 - 300 0,25/1,00
ЭЛЭР-5B ТУ 4834-006-24014768-2005 50,+3,0 50 - 900 0,2

Наиболее эффективные области применения однослойных протяженных электродов ЭЛЭР из электропроводного эластомера в системах электрохимзащиты от подземной, речной и морской коррозии:

разветвленных коммуникаций компрессорных, газораспределительных, нефтеперекачивающих станций, теплоэлектростанций и заводских объектов любого назначения;

трубопроводов любого назначения в скальных и высокоомных (многолетнемерзлых, глубоко промерзающих, засушливых и пустынных) грунтах и в условиях опасности «стресс-коррозии»;

технологических резервуаров различного назначения, в т. ч. внутренней поверхности; портовых и причальных сооружений и морских платформ;

подводных переходов и переходов под автомобильными и железными дорогами однониточных трубопроводов и их систем; любых объектов со сложной конфигурацией.

Неравномерность токораспределения в пределах заданной защитной зоны — не более 100 %.

Собственная постоянная растекания тока в диапазоне 2,0*10‾² ... 6,0*10‾²(1/м).

КПД системы защиты — не менее 70 %.

Начало производства и эксплуатации — 1992 г.

Серийный выпуск. Расчетный срок эксплуатации — 30 лет.

Протяженные электроды ЭЛЭР-5В применяются для прокладки на подводных переходах как в траншеях, так и в стальных трубах в случае использования метода наклонного бурения. Поперечное сопротивление электрода и собственная постоянная распространения тока определяются проектом.

Протяженный электрод ЭЛЭР-5В оснащается в заводских условиях грузовым канатом для усиления прочности на разрыв, а тело электрода помещается в диэлектрическую сетку для исключения контакта со стальной трубой в случае использования метода наклонного бурения и защиты поверхности электрода от механических повреждений.

Элер-2, Элер-5

Рис. 3. Принципиальная конструкция многослойного протяженного электрода ЭЛЭР-2.1/2®:

1. Медный или стальной токопровод;

2. Токозадающая оболочка из электропроводного эластомера с удельным объемным электросопротивлением в диапазоне 50-3000 Ом • м;

3. Рабочая оболочка из электропроводного эластомера с удельным объемным электросопротивлением в диапазоне 0,5-5 Ом • м

Модификация
электрода
НТД Диаметр электрода, мм Строительная
длина, м
Нормативная плотность
анодного тока, А/м
без засыпки/в коксовой засыпке
ЭЛЭР-2.1/2 ТУ 4834-005-24014768-2005 36,0+2,0 600 - 1200 0,05/0,10

Наиболее эффективные области применения многослойных протяженных электродов ЭЛЭР в системах электрохимзащиты от подземной, речной и морской коррозии:

разветвленных коммуникаций компрессорных, газораспределительных, нефтеперекачивающих станций, теплоэлектростанций и заводских объектов любого назначения;

многониточных систем магистральных трубопроводов;

магистральных трубопроводов в грунтах с любым удельным электросопротивлением и резко неоднородных (по удельному сопротивлению) грунтах.

Неравномерность токораспределения в пределах заданной зоны защиты — не более 10 %.

Собственная постоянная растекания тока 7,7•10-4 …6,0•10-3 (1/м).

КПД системы защиты — не менее 85–90%.

Начало серийного производства и эксплуатации — 1994 г. Расчетный срок эксплуатации — 30 лет.

Элер-2, Элер-5

Рис. 4. Принципиальная конструкция комплектного протяженного электрода ЭЛЭР-2.1К, ЭЛЭР-2.1/2К®:

1. Медный или стальной токопровод;

2. Токозадающая оболочка из электропроводного эластомера с удельным объемным электросопротивлением в диапазоне 0,5–3000 Ом.м;.

3. Коксовая оболочка;

4. Чехол из углеродного материала, покрытого электропроводным эластомером

Модификация
электрода
НТД Диаметр электрода, мм Строительная
длина, м
Нормативная плотность
анодного тока, А/м
ЭЛЭР-2.1K ТУ 4834-005-24014768-2005 40,0+3,0 <200 0,10
ЭЛЭР-2.1/2К ТУ 4834-005-24014768-2005 75,0+5,0 <200 0,20

Наиболее эффективные области применения комплектных протяженных электродов ЭЛЭР в заводской коксовой упаковке в системах элетрохимзащиты от подземной коррозии:

разветвленных коммуникации компрессорных, газораспределительных, нефтеперекачивающих станций, теплоэлектростанций и заводских объектов любого назначения;

многониточных систем магистральных трубопроводов;

магистральных трубопроводов в грунтах с любым удельным электросопротивлением и резко неоднородных по удельному сопротивлению грунтах.

Неравномерность токораспределения в пределах заданной зоны защиты — не более 10 %.

Собственная постоянная растекания тока 7,7•10-4 …6,0•10-3 (1/м).

КПД системы защиты — не менее 85–90 %.

Начало серийного производства — 2007 г. Расчетный срок эксплуатации — 30лет.

Отправить заявку на продукцию: ehzstandart@mail.ru
Отправить заявку на продукцию: ehzstandart@mail.ru
Пожалуйста, заполните эту форму и мы свяжемся с Вами. Вы можете отправить заявку на почту: ehzstandart@mail.ru, 8 800 201-60-73
Online - заявка
Ваше имя: *
Ваше имя
Ваш e-mail: *
Ваш телефон: *
Ваш телефон
Загрузка файла:
не более: 1
Наши контакты
Адрес:
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ ПО РФ
Телефон: